Загадки про витамины для дошкольников. Классный час "Витамины A,B,C"

Цель: Формировать у детей необходимость заботы о своем здоровье и, в первую очередь, правильном питании.

Задачи: Уточнить знания детей о витаминах групп A, B, С, D

Сформировать у детей представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДРУЖИМ С ВИТАМИНАМИ

Цель: Формировать у детей необходимость заботы о своем здоровье и, в первую очередь, правильном питании.

Задачи: Уточнить знания детей витаминов групп A, B, С, D

Сформировать у детей представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.

Ход занятия:

Витаминка: Здравствуйте, ребята! Я Витаминка! Яркая и вкусная! И сегодня я пришла к вам за помощью! У меня случилась беда! Я потеряла своих братьев и совсем не могу их найти! Вы не знаете, где живут витамины? Нигде их не встречали? (ответы детей)

Ягоды, овощи и фрукты - это плоды растений. А растения растут на свежем воздухе, где много солнечных лучиков и теплого дождика. Мы с вами знаем, что солнце, воздух и вода…

Дети: Наши лучшие друзья.

Витаминка: Солнечный луч попадает на зеленый лист и гаснет, но не пропадает, с его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества, возникают и витамины. Их принято обозначать буквами А, В, С, D, PP, E, K.

Ребята, витамины содержатся в разных продуктах питания и очень помогают развитию нашего организма.

Витамин А – витамин роста. Отвечает за здоровую кожу и хорошее зрение.

Отгадайте загадки об овощах, в которых содержится витамин «А»:

Красный спрятан корешок

Сверху виден лишь вершок,

А подцепишь ловко

И в руках... (морковка) .

Под палящим солнцем рос
Золотистый… (Абрикос)

Молодцы. Витамин А полезен для зрения и роста.

Дидактическая игра «Найди нужный фрукт или овощ»

Детям предлагается из корзины с овощами и фруктами выбрать те, в которых содержится витамин А.

Витаминка: Есть ещё витамины группы «В». Витамин В – витамин радости. А еще он нужен, чтобы быть сильным и ловким.

Они очень важны для работы головного мозга и всего организма. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.

Молодцы, правильно.

Витамин «В» способствует улучшению пищеварения, хорошей работе сердца. Когда его нет или мало в организме - человек плохо спит, много плачет. В детском саду наши повара варят вам каши из круп. Ой, Ребята, кто-то перемешал крупу? Давайте всё исправим: у вас очень ловкие пальчики и они быстро переберут крупу.

Витамин С. – Самый известный витамин, он оберегает от простуды и укрепляет иммунитет.

Послушайте загадку о продукте, в котором содержится витамин С:

Там на грядке вырос куст,

Слышно только хруст, да хруст.

В щах, в солянке густо -

Это я... (капуста) .

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ... (апельсин)

Витамин C укрепляет весь организм, помогает бороться с простудой, делает человека более здоровым, неподверженным простудам. А если человек все-таки простудится, то с помощью его можно быстрее поправиться.

Витамин Д. – очень важный для детей витамин, кто его употребляет у того зубы и кости крепкие.

Вот загадка о продукте, содержащем витамин «D»:

Жидкое, но не вода

Белое, но не снег... (молоко) .

Ещё содержится витамин «D» в молоке, твороге, масле, печени, рыбе.

Витамин D делает наши ноги и руки крепкими, обеспечивает здоровье костей и зубов. Много витамина «D» в рыбьем жире.

Рыбий жир всего полезней!

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней

Без болезней лучше жить!

Растения могут сами вырабатывать витамины. А человек получает витамины с пищей. Витамины нужны всем: и маленьким детям, и взрослым людям, и стареньким бабушкам и дедушкам. Нет такого пищевого продукта, который содержал бы все нужные нам витамины в должном количестве.

Физ. минутка.

Пейте все томатный сок, Ходьба на месте

Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.

Все ребята будете руки на пояс, наклоны в сторону

Крепкими и ловкими руки на пояс, приседания.

Грипп, ангину, скарлатину - руки на пояс, прыжки

Все прогонят витамины! ходьба на месте.

Витаминка: Скажите, ребята, а все ли продукты полезны? (ответы детей)

Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. Отгадав загадки, вы узнаете, какие продукты полезны для нашего организма и содержат витамины:

Должен есть и стар и млад

Овощной всегда (салат).

Будет строен и высок

Тот кто пьет фруктовый (сок).

Знает твердо с детства Глеб

На столе главней всех (хлеб).

Я расти быстрее стану.

Если буду есть (сметану).

Знай, корове нелегко

Делать детям (молоко).

Ты конфеты не ищи –

Ешь с капустой свежей (щи).

Нужна она в каше, нужна и в супы,

Десятки есть блюд из различной (крупы).

Ждем обеденного часа –

Будет жареное (мясо).

За окном зима иль лето

На второе нам – (котлета).

Мясо, рыба, крупы, фрукты –

Вместе все они – (продукты).

Дидактическая игра «Да – нет»

Витаминка : Чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то отвечайте: «Да!» Если нет, то «Нет!»

Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

Есть нужно в любое время, даже ночью.

Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

Есть надо быстро.

Пищу нужно глотать не разжовывая.

За столом нужно разговаривать, махать руками.

Полоскать рот после еды вредно.

Витаминка: Молодцы, ребята! Мы с вами повторили правила питания.

Выводы: Наш организм должен получать с пищей все, что ему необходимо для жизни. Чтобы ему помочь, надо регулярно кушать разнообразную пищу и пить воду.

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С!

Нет такого продукта, который содержал бы все витамины, ведь их очень много. Нужно есть и фрукты, и молочные продукты, и каши, и овощи. Весной и зимой необходимо покупать витамины в аптеке, т. к. в это время года в нашем организме витаминов мало становится, наше самочувствие ухудшается, и мы начинаем болеть. Поэтому нужно употреблять витамины. Они бывают в виде драже, таблеток, капсул (показывает).

Поблагодарить детей за помощь и раздать им витаминки.


Витамины – важны для здоровья. Это факт! В любом возрасте вместе с белками, жирами и углеводами, каждый человек должен потреблять свою норму витаминов. Последняя зависит от образа жизни, его динамики и прочих особенностей жизнедеятельности человека.

Витамины не являются строительным материалом, но без них организм не сможет существовать. Поэтому крайне важно внимательно подходить к своему рациону, как основе поступления питательных компонентов в организм.

Интересно! На текущий момент в науке известно 13 витаминов, необходимых для нормального функционирования организма .

Для чего нужны витамины

Каждое вещество участвует в обменных процессах, регулирует функционирование нервной системы, играет важную роль в формировании тканей (но не строит их) – костной и мышечной.

Необходимы витамины и для того, чтобы организм мог противостоять вредному воздействию окружающей среды. Когда все органы и системы получают свою норму, болезни не страшны, так как иммунитет крепкий.

Благодаря витаминам, наш организм может долго не стареть, так как эти вещества способны бороться со свободными радикалами и противостоять его быстрому износу.

Несмотря на важность этих элементов, только треть из всех известных организм способен синтезировать самостоятельно.

  • Ретинол, из получаемого каротина.
  • D, при условии достаточного количества солнечного света и других благоприятных для этого условий.

Все остальные, в частности, А, С, Е поступают с пищей. Помимо употребления, важно, чтобы витамины усвоились. Для этого необходимо помнить, что есть витамины водо- и жирорастворимые. К первым относятся B1, B2, ниацин, B6, фолаты, B12, C, а ко вторым – A, D, E, K. Соответственно, для усвоения им нужна соответствующая среда. Например, чтобы насытить организм витамином А из природного источника, можно приготовить морковный сок и добавить к нему каплю растительного масла. У вас получится настоящий витаминный коктейль, который усвоиться организмом.

Необходимость витаминов для нормального функционирования всех органов и систем человека, важно объяснить детям, чтобы они понимали, почему есть полезная пища, а есть, которую лучше минимизировать, а то и вовсе исключить.

Как и в каком возрасте полезны загадки о витаминах

Сказать однозначно, какой возраст ребенка оптимальный для понимания важности витаминов, невозможно. Каждый ребенок индивидуален, поэтому лучшее время, это когда он сам начинает интересоваться.

А вот, что касается способа, практически для всех детей лучшим считается игровой. В процессе игры любой ребенок с интересом усваивает все происходящее и запоминает. Именно таким образом лучше всего донести малышу, что нужно заботиться о здоровье и выбирать еду, которая богата витаминами.

Важно! Дети копируют поведение и привычки взрослых. Поэтому кроме игр, стоит самому быть примером и показать, как питание, богатое витаминами улучшает самочувствие, внешний вид и жизнь в целом .

Помимо того, что игра поможет донести важное до ребенка, это еще и организация полезного досуга, которая улучшит коммуникативные навыки либо разовьет их.

Одной из методик игрового обучения, являются загадки про витамины для школьников в форме стихов. Также хороший результат дают карточки с иллюстрациями овощей, фруктов, орехов и других натуральных источников витаминов.

Помимо пользы, важно объяснить ребенку и о том, что избыток тех или иных питательных веществ опасен, не менее чем их недостаток.

Десять лучших загадок для развития

Существует множество различных загадок, созданных психологами, педагогами, детскими писателями. Есть сочинения и самих родителей. Важными моментами такого творчества является правдивость, легкая читаемость и запоминаемость, интересная подача.

«Витаминные» загадки.

  1. В овощах и фруктах есть.

Детям нужно ежедневно есть.

Есть ещё таблетки

С похожим вкусом на конфетки.

Принимают для здоровья

Их весною и зимою.

Для Артема и Марины,

Что полезно? … (Витамины).

  1. Мне для грусти нет причин.

Я с улыбкой на лице,

Потому что принимаю

Витамины… (А, В, С)

  1. Зелёный полосатый шар,

С начинкой красной, словно жар,

Лежит на грядке, будто груз,

Скажите, что это. (Арбуз)

  1. Круглый с оранжевой кожей,

На мяч схожий,

Внутри его не пусто,

А сочно и вкусно… (Апельсин)

  1. Он похож на апельсин,

Тоже яркий, ароматный,

Минус лишь всего один —

Кислый сильно, потому что он… (Лимон)

  1. Эта загадочка проста

Плод похож на апельсин.

Только меньше, потому что это… (Мандарин)

  1. Сидит рыжая девица в темнице,

А коса на улице.

Любят ее взрослые и детки.

А зовется она … (Морковь).

  1. Говорят, по вкусу и цвету – друзей нету.

Но она для всех вкусна, полезна.

К августу земля намокла —

Из нее выкапываем мы… (Свеклу).

  1. Я – и свежий, и солёный,

Весь упругий и зелёный.

Сочный, вкусный молодец

И зовут меня… (Огурец).

  1. Слишком твердый этот малый,

Зубу не поддалый.

Расколи его на части,

В зависимости от возраста ребенка, тематика загадок может быть разной. Сочиняйте, комбинируйте разные варианты. Например, после фруктов и овощей, также в стихотворной форме можно познакомить школьника с витаминами, которые есть в животных продуктах, злаках и так далее.

Читайте также:

Витамины для аппетита взрослым, полезные советы для здоровья Шипучие витамины для женщин, в чем заключается эффект?

Загадки про фрукты созданы для того, чтобы дети в игровой форме узнали о многообразии фруктов.

Примечательно, но в мире насчитывается более 7500 сортов яблок, размер их колеблется от самых маленьких (размером с вишню) до крупных плодов. В нашей стране из-за неблагоприятного климата растет малое количество фруктов — яблоки, груши, абрикосы. Экзотические плоды (гранат, персик, нектарин, манго, папайя и другие) привозят к нам из-за рубежа. Фрукты очень вкусные, поэтому они часто заменяют десерт. Плюс ко всему, они содержат большое количество витаминов, которые благоприятно сказываются на здоровье людей. Каждый фрукт оказывает определенное воздействие на организм человека, потому что содержание в них витаминов и минералов неодинаковое. Большинство плодов не теряют своих свойств, даже если их замораживают, консервируют или высушивают.

Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)

Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом. (Мандарин)

Все его мы с детства знаем -
Удивительнейший фрукт,
Апельсин напоминает,
Называется - ... (Грейпфрут)

Ужин этот лучший самый,
Рада я и Миша рад,
Ведь сегодня наша мама
Нам купила... (виноград)

Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (бананы)

Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ... (киви)

Очень крепкий этот малый,
Зубу непослушный,
Расколи его сначала,
А потом и кушай. (орех)

Не в лесах и не в садах,
Не у вас и не у нас,
А в тропических полях
Вырастает... (ананас)

Из растительных продуктов,
Из известных ягод, фруктов,
Из всего, что сладко, сочно,
Что съедобно и не очень,
Детям всем на объеденье,
Можем мы сварить... (варенье)

Среди бахчи - зелёные мячи.
Налетала детвара - От мячей одна кора. (Арбузы)

Папуля отец
имеет много детей
и всех одевает,
а потом покидает
(Дуб и жёлуди)

Висит груша, нельзя скушать
(лампочка)

Внутри он красный бархатный,
снаружи зеленый гладенький (арбуз)

Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.
(Лук)

Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
(Огурец)

Огородная краля
Скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет,
А коса-то, как букет.
(Морковь)

Зелёная толстуха
Надела уйму юбок.
Стоит как балерина,
Из листьев пелерина.
(Капуста)

Красный, детки, но не мак.
В огороде - не бурак.
Сочный лакомый синьор.
Угадали? (Помидор)

В огороде - жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна.
Вкусные в нём семена.
(Тыква)

У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
(Подсолнух)

В зелёной палатке
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек!
Что это? (Горошек)

Он кусает, только вот,
Зубок есть, но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что, скажи, дружок? (Чеснок)

Бурая - не мишка,
В норке - но не мышка.
(Картошка)

В огороде хоть росла,
Знает ноты "соль" и "фа".
(Фасоль)

В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(Кукуруза)

Это вовсе не игрушка -
Ароматная… (Петрушка)

Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
Любят овощ Ваня, Жан...
Так ведь это... (Баклажан)

Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки… (Кабачок)

Это что за чудеса?
На траве лежит звезда!
Может, это дивный сон?
Нет, ведь это… (Патиссон)

Кругла, рассыпчата, бела,
на стол она с полей пришла.
Ты подсоли ее немножко,
ведь, правда, вкусная ……..
(Картошка)

Старый дед во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

Сидит Ермошка,
На одной ножке,
На нем сто одёжек,
И все без застёжек. (капуста)

Над землёй зелёная трава,
Под землёй алая голова. (свекла)

Цели:

    познакомить детей с понятием витамины;

    воспитывать осознанное отношение учащихся к собственному здоровью;

    формировать мотивацию к ЗОЖ.

Задачи:

    познакомить детей с понятием “ витамины” и с группами витаминов.;

    продолжить формировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины;

    воспитывать у детей чувства коллективизма, умение работать в группе.

Ход классного часа:

1.Организационно-мотивационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята. Думаю, что все вы, ребята, знаете, что сказать “здравствуйте” – это в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья.

А что значит быть здоровым?

- Вы все, конечно, правы. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым.

Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Не зря в народе говорят: “Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял.

Именно поэтому мы посвятили сегодняшний классный час этой величайшей ценности, а именно здоровью человека.

Скажите, а нужно ли что-то делать человеку, чтобы быть здоровым?

2.Отгадывание загадок про овощи и фрукты.

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
Ответ (Помидоры)

Пришла Таня в жёлтом сарафане:
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать.
Ответ (Луковица)

Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!"
Ответ (Картошка)

Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? ...
Ответ (свекла)

Маленький и горький, луку брат.
Ответ (Чеснок)

Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
Ответ (Груша)

Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки.
Ответ (Апельсин)

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень.
Ответ (Лимон)

Покуда было малым,
Не падало оно,
А выросло – упало.
Не правда ли, смешно?
Ответ (Яблоко)

Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля...
Ответ (Дыня)

Для чего человеку нужно потреблять овощи и фрукты в пищу?

Овощи и фрукты очень богаты витаминами. Кто знает, что такое витамины?

Витамины - необходимые для нормальной жизнедеятельности органические соединения с высокой биологической активностью, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Витамины делятся на две группы: водорастворимые и жирорастворимые.

В 1912 г. впервые появился термин "витамин". Его ввел польский ученый - биохимик Казимир Функ, работавший в Листеровском институте в Лондоне.

3.Деление на группы

Для того, чтобы узнать какие существуют витамины, названия витаминов, продукты, в которых они содержатся нам необходимо разделиться на группы. (деление происходит по принципу выбора карточек с надписями «педиатры» и «терапевты»).

Сегодня на уроке мы будем докторами и попробуем разобраться с влиянием витаминов на организм человека.

Названия каких витаминов вам известны?

Как вы думаете, как обозначаются витамины? (буквами латинского алфавита)

4. Игра «Найди обозначение витамина»

Учащиеся получают конверт, в котором перемешаны карточки с обозначением витаминов и другие латинские буквы обозначающие математические величины. Необходимо найти витамины и дать название – что это за витамин.

Очень хорошо! Ребята справились с заданием и уже знают обозначение витаминов.

5. Игра «Какой витамин спрятался?»

Каждый участник группы выходит и берет из коробки витаминов продукт. Он должен рассказать, какой витамин спрятался в данном продукте.

Морковь – витамин А (являются средствами для лечения и профилактики раковых заболеваний )

Сливочное масло – витамин D (обеспечении роста и развития костной ткани организма (скелет, зубы), придании силы мышечной массе)

Арахис – витамин Е (предупреждает старение и гибель клеток.)

Лимон – витамин С (нейтрализует симптомы аллергии и снимает воспаления. Это делает приём его незаменимым при профилактике и лечении инфекций.)

Халва – витамин В 1 (выполняет функцию чистильщика в организме, он расщепляет кислоты, которые являются ядом для нашей нервной системы. )

Сухие дрожжи – В2 (выработка красных кровяных телец, гемоглобин)

Желатин – РР (регулирование халестерина в крови)

Лавровый лист – В6 (Препятствует естественному процессу старения и оказывает положительное действие на волосы, кожу и весь внешний и здоровый вид в целом.)

Перец черный молотый – К (сворачиваемость крови, снабжение клеток энергией, построение тканей организма, укрепление и минерализация костной ткани )

Куриное яйцо – Н (контролируя обмен жиров, оказывает влияние на содержание их в коже, улучшая структуру и придавая красоту волосам.)

6. Физминутка «Веселая гимнастика»

7. Конкурс «Меню ученика 4 класса»

Учащиеся работая в группе составляют меню одного дня с учетом витаминов, которые ученик должен употреблять ежедневно. Работа в группе и защита своего проекта

8. Сценка «Здоровый образ жизни»

Звучит музыка (в каждом маленьком ребенке) вбегает мальчик и прыгает и скачет в руках чипсы и пепси. Стоят девочки и поют

    Антошка, Антошка позавтракай немножко,

Антошка, Антошка вот кашка, а вот ложка.

Тили тили, трали вали,

Видишь чипсы мне купили

Пепси колу видишь дали

Парам пам пам! Парам пам пам!

    Антошка, Антошка ты разомнись немножко,

Антошка, Антошка ты разомнись немно-о-жко.

Тили тили, трали вали,

Видишь мультик мне включили

Полежу я на диване

Парам пам пам! Парам пам пам!

    Антошка, Антошка побегаем немножко,

Антошка, Антошка побегаем немно-ожко.

Тили тили, трали вали,

Что то братцы обессилил

Бегать я смогу едва ли

Парам пам пам! Парам пам пам!

Я ведь лежал потом сидел,

Я пепси пил и чипсы ел

И мультики смотрел пол дня,

Чтож обессилило меня?

Что же ребята обессилило мальчика? Как избавиться от обессилия?

9. «Полезно - вредно»

Учащиеся на листе бумаги пишут 5 полезных продуктов питания и 5 вредных продуктов питания для ученика 4 класса.

10. Подведение итогов классного часа.

Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.

(А. Гришин)

Я хочу пожелать нашим гостям и вам ребята крепкого здоровья, ведь это самое главное в нашей жизни. Побольше гулять, дышать свежим воздухом, делать по утрам зарядку, заниматься спортом и самое главное правильно питаться, употреблять в пищу ВИТАМИНЫ!

Ольга Неупокоева
Конспект занятия «Путешествие в страну Витаминию»

Культурно – досуговое мероприятие «Путешествие в страну Витаминию » Ребята к нам пришло письмо из страны Витаминии , от витамин A , B, C, D.

Они приглашают нас совершить путешествие в их страну . Под музыку дети совершают разные виды ходьбы вокруг зала (ходьба обычная; ходьба на носочках, руки за головой; ходьба с высоким подниманием колена). Подходят к домику, где живёт витамин А , здороваются с ней.

Помни истину простую

Лучше видит только тот

Кто жуёт морковь сырую

Или пьёт морковный сок.

Ребята, витамин предлагает вам отгадать загадки об овощах и фруктах в которых находится витамин А

Загадка 1 : Сидит девица в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Загадка 2 : Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук)

Загадка 3 : Растут на грядке

Зелёные ветки,

А на ветках-

Красные детки.

(Помидоры)

А ещё витамин А находится в свекле, дыне, чесноке, капусте, петрушке, персике, тыкве, репе и сельдерее. Витамин предлагает вам пройти полосу препятствий (дети идут по гимнастической скамье, подлезают под дугой, перепрыгивают через модули на двух ногах). После полосы препятствий дети подходят к домику витамина В .

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин В находится в рисе , изюме, рыбе, яйце, грибах, орехах, твороге, мясе и крабах.

Чтобы выносливым стать

Витамин предлагает нам поиграть.

(проводится игра-импровизация)

Ребята, давайте попрощаемся с витамином В и пойдем дальше . (прощаются с витамином и идут к домику витамина С )

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Ты попробуй-ка решить не хитрую задачку :

Что полезнее жевать репку или жвачку?

Витамин С находится в чёрной смородине, шиповнике, апельсине, лимоне, луке, петрушке.

Витамин С предлагает вам разделиться на две команды и поиграть в игру «Собери урожай»

Проводится эстафета (дети прыгают на двух ногах до корзины с овощами и фруктами, берут овощ или фрукт и прыжками возвращаются к своей команде)

После прохождения эстафеты дети подходят к последнему домику, где живёт витамин D .

Рыбий жир всего полезней

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней

Без болезней лучше жить.

Витамин загадывает загадки

Загадка 1 :Плещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

(Рыба)

Загадка 2 :В белом мешочке-

Желтый камушек.

(Яйцо)

А ещё витамин D находится в печени, сливочном масле.

Витамин приготовил нам подарки (тарелка с фруктами) .

Чтоб здоровыми и сильными быть,

Всем надо фрукты и овощи любить,

Всем без исключения-

В этом нет сомнения.

Вот и закончилось наше путешествие в страну Витаминии . Я предлагаю вам вернуться в группу и приготовить фруктовый салат.